渠县网

 找回密码
 立即注册

扫码登录更安全

返回列表 发新帖

通知:渠县外出务工人员请注意!需出具是否发热、干咳、乏力等健康证明,方可准予出行

    [复制链接]
2020-2-5 11:43:40  | 显示全部楼层

马上注册,结交更多好友,享用更多功能,让你轻松玩转渠县网

您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?立即注册

x


渠县应对新型冠状病毒感染肺炎疫情应急指挥部办公室文件

渠疫应急指办发〔2020〕4 号


渠县应对新型冠状病毒感染肺炎疫情应急指挥部办公室

关于印发《渠县应对疫情服务保障农民工七条措施》的通知


各乡镇党委、人民政府,街道党工委、办事处,县级各部门(单位):

      近日,习近平总书记要求各级党委政府把疫情防控工作作为 当前最重要的工作来抓,针对春节农民工集中返乡人数众多、流 动性强的特征,省委、省政府专门发文安排部署农民工群体新型 冠状病毒肺炎疫情防控工作,市委市政府要求各地要将疫情防控 作为当前农民工服务保障工作的头等大事来抓。为切实贯彻落实 中央和省市决策部署,切实保障全县农民工有序返岗就业,现将 《渠县应对疫情服务保障农民工七条措施》印发你们,请认真抓 好贯彻落实。



渠县应对新型冠状病毒感染肺炎疫情应急指挥部2020 年 2 月 3 日



渠县应对疫情服务保障农民工七条措施


      一、精准化排查登记。坚持村不漏户、户不漏人,对返乡农 民工进行“地毯式”排查,实行台账管理,准确掌握农民工外出时间、出行方式、目标地点等具体情况,做好返岗农民工登记备案。 在社区以居民小区、楼栋为单位,农村以行政村、村民小组为单 位,实行一名乡镇干部、一名村组干部、一名医护人员、一名辖 区民警,全面落实网格化管理机制,加强对重点人员管理。

      二、全域化宣传劝导。充分运用乡村大喇叭、流动宣传车、 标语横幅、微信、QQ 群等方式,加大宣传疫情防控知识。大力 劝导外出务工(返岗)人员合理安排出行时间,全面落实“三不走 三缓走”(①确诊、疑似、隔离观察、居家观察的人员不能走;②在一类、 二类和特别类名单中的人员不能走;③春节前、春节期间外出返达未结束 14 天医学观察期的人员不能走; ④返岗地为疫情较重地区的人员暂缓走; ⑤返岗地为企业复工时间不早于 2 月 9 日(农历正月十六)地区的人员暂 缓走;⑥工作岗位没落实和交通工具没确定的人员暂缓走),坚决防止 带病输出、防止无序外出、防止形成盲流。 

      三、组织化务工就业。及时发布疫情讯息,尤其是疫情较重地区和务工重点地区的疫情讯息,引导农民工实时掌握返岗目的地疫情实情,待确定工作企业和岗位后,再选择合适出行时机和适当出行交通工具,确保安全抵达、平安到岗。对湖北、重庆等 重点疫区返乡务工人员,应帮助实现过度缓冲,配套做好转移就业、回引创业等工作;对暂无岗位的农民工,要加强就业指导, 纳入培训计划,集中推介给园区企业,用好公益性岗位,帮助就近就地就业。 

      四、专业化卫健服务。严格落实分类筛查、持续监控、跟踪 管理要求,全覆盖做好全县农民工健康体检及留档备查工作,建立农民工外出务工(返岗)报告备案制度,由乡镇(街道)人民政府(办事处)牵头,乡镇、街道(村社)卫生院(室)出具是否发热、干咳、乏力等健康证明,方可准予出行。 

      五、精细化安全出行。按照个人自愿、费用自理、政府组织的原则,根据实际实行统一购票、统一乘车、统一服务。县疫情防控指挥部交通运输组应依据申请提供应急出租车、省内包车和团购省外专车(专列),并落实“一车一方案”定制化措施,严格执行交通运输行业疫情防控“八项举措”,确保出行安全。加强交通管控,在火车站、汽车站、高速入口等交通站点设置检测点, 对外出人员逐一检测体温、登记信息,提醒做好疫情防控。 

      六、人性化关怀救助。做好滞留农民工的稳控和走访慰问工 作,注重心理疏导和精神抚慰,对特别困难的家庭落实临时救济 救助。人社、就业、税务、农业、工会、教育、行政审批等部门 要履职尽责、通力协作,积极做好权益保障、就业指导、创业扶 持、子女入(转)学、证照办理、社保(医保)接续等工作。 

      七、体系化组织领导。坚持把农民工服务保障工作与抗疫斗 争同谋划、同部署、同推进,充分发挥基层党组织的战斗堡垒和 广大党员的先锋模范作用,加强组织领导、实时分析研判、统筹指挥调度、强化应急管理,特别要结合实际需要,以党员干部为 主体组建各类防疫工作队、应急服务小组,有效发挥基层治理机 制作用,坚决确保各项工作有力有序、落地落实。


证 明 书

(适用于湖北、重庆返回或途径的渠县现需外出的人员)


      xxxxxx 同志,身份证号码 xxxxxxxxx,于 xx 年 xx 月 xx 日从 xx 返回达州市渠县 xx 乡镇(街道)xx 村(社区),按照新型冠 状病毒感染的肺炎疫情防控工作相关要求,经进行居家观察 14 天,观察期间无发热症状。 

      特此证明 


xxx乡镇(街道)卫生院或xxx乡镇(街道)xxx村(社区)卫生室 

xx 年 xx 月 xx 日


证 明 书

(适用于非湖北、重庆返回或途径的渠县现需外出的人员) 


      xxxxxx 同志,身份证号 xxxxxxxxx,自诉于 xx 年 xx 月 xx 日 从 xx 返回达州市渠县 xx 乡镇(街道)xx 村(社区),期间无发 热、咳嗽、乏力等症状,于 xx 年 xx 月 xx 日检测体温(xxxx℃), 无发热症状。 

特此证明 


xxx乡镇(街道)卫生院或xxx乡镇(街道)xxx村(社区)卫生室 xx 年 xx 月 xx 日

3Iuqmzzv_8qZJ.png

7OtDKZKW_POMA.png

TQejgP7W_s4SU.png

tI4OEQKX_gVrC.png

LMxmu5L3_VZbR.png

hxnSGsHE_Medn.png



渠县网 - 论坛版权1、本主题所有言论和图片纯属会员个人意见,与本论坛立场无关
2、本站所有主题由该帖子作者发表,该帖子作者与渠县网享有帖子相关版权
3、其他单位或个人使用、转载或引用本文时必须同时征得该帖子作者和渠县网的同意
4、帖子作者须承担一切因本文发表而直接或间接导致的民事或刑事法律责任
5、本帖部分内容转载自其它媒体,但并不代表本站赞同其观点和对其真实性负责
6、如本帖侵犯到任何版权问题,请立即告知本站,本站将及时予与删除并致以最深的歉意
7、渠县网管理员和版主有权不事先通知发贴者而删除本文

生活在渠县 爱上渠县网
渠县汽车站计划从正月十六(2月9日)开始,渠办理县境内及县际以上包车业务,请各位乘客到当地乡镇卫生院(社区卫生站)办理健康证明,凭有效健康和身份证购票乘车(包车)。
回复 支持 3 反对 0

使用道具 举报

为了响应通知,我刚刚就去社区卫生院办健康证明。
医院回复:刚接到通知,不知道怎么办,先去社区登记,再回家等通知。
社区登记处回复:去医院办健康证明,不然出不了城。
我问:我要去成都,现在交通都停了怎么去?
社区登记人员回复:去交通部门登记,登机了他们会看情况协调统一安排车子。
我问:交通部门哪里?
社区人员没理直接走了。
浪费一堆口罩,结果等于0,啥也没有。
要去社区,去医院,去交通部门。
还完全没有结果。
下发通知的时候能不能把具体的事情交代清楚,让我们出门一次能办完所有事情。不是说不让出门,这样来来回回推来推去,真心累!
回复 支持 4 反对 0

使用道具 举报

为了响应号召,我刚刚就去社区医院办健康证明,但是医院的人说他们刚收到通知,不知道具体怎么办,让我们先去社区登记,然后回家等通知。
就这么白白浪费一个口罩。
社区登记的时候,我也问了健康证明的事,告诉我直接去社区医院就可以。
我问要去成都坐飞机怎么走,听说交通都停了,让我去什么交通部门登记。
所以,我要去社区,去医院,去交通部门,来来回回到处问,浪费一堆口罩。
通知能明确一点吗?不是说不让出门吗?就让人这样来来回回到处跑着问?
有意思吗??
回复 支持 4 反对 0

使用道具 举报

这要求本意是好,实施流程不明确,不简化,不方便群众,事倍功半啊,为什么不在交通要道现场办公,便民服务,相关部分能重新考虑,方便务工人员。
回复 支持 2 反对 0

使用道具 举报

本来呼吁都在家别出门,现在好又开始到处跑!领导们确定没问题?为什么不直接在车站设立检测站就好?还有是要回户籍所在地办理还是各个卫生院都行?
回复 支持 2 反对 0

使用道具 举报

为了响应通知,我刚刚就去社区卫生院办健康证明。
医院回复:刚接到通知,不知道怎么办,先去社区登记,再回家等通知。
社区登记处回复:去医院办健康证明,不然出不了城。
我问:我要去成都,现在交通都停了怎么去?
社区登记人员回复:去交通部门登记,登机了他们会看情况协调统一安排车子。
我问:交通部门哪里?
社区人员没理直接走了。
浪费一堆口罩,结果等于0,啥也没有。
要去社区,去医院,去交通部门。
还完全没有结果。
下发通知的时候能不能把具体的事情交代清楚,让我们出门一次能办完所有事情。
回复 支持 2 反对 0

使用道具 举报

敢收钱?
回复 支持 2 反对 0

使用道具 举报

我早就听说要办健康证才能出去,却一直不知道怎么办理。
回复 支持 1 反对 0

使用道具 举报

SanZhang 发表于 2020-2-6 10:51
三汇镇不给开去重庆的证明????

我这也是,社区说到重庆要9号以后才给开
回复 支持 1 反对 0

使用道具 举报

朱元璋 发表于 2020-2-5 12:33
渠县汽车站计划从正月十六(2月9日)开始,渠办理县境内及县际以上包车业务,请各位乘客到当地乡镇卫生院( ...

为什么一个咨询电话方式?这是什么管理方式?
回复 支持 1 反对 0

使用道具 举报

任何一家医疗机构都可以出具这个证明吗?

我想知道去办这个要收钱吗?如果收,又是收多少?为什么我听说的是别人去办一个交了100块钱!
回复 支持 1 反对 0

使用道具 举报

爱咋咋地 发表于 2020-2-5 11:57
我想知道去办这个要收钱吗?如果收,又是收多少?为什么我听说的是别人去办一个交了100块钱!

如果要收钱,这个规定就变味了。
回复 支持 1 反对 0

使用道具 举报

志雄 发表于 2020-2-5 12:04
如果要收钱,这个规定就变味了。

对,听说是去社区医院办健康证明要收钱,不知道真假!
这个要到哪里办证明
收到

发表回复

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

返回顶部快速发帖快速回复上一主题下一主题返回列表APP下载
快速回复 返回顶部 返回列表